若圆x平方+y平方=4与圆x平方+y平方+2ay-6=0(a>0)的公共弦长为2又根号3,则a=

若圆x平方+y平方=4与圆x平方+y平方+2ay-6=0(a>0)的公共弦长为2又根号3,则a=
我看百度里有一模一样的题目,但是有2种答案,东一榔头西一棒槌的,根本看不懂.回答正确又详细的,我一定给好评呦亲.
苍山之顶 1年前 已收到3个回答 举报

yanzi9 花朵


因为圆x平方+y平方=4的圆心为(0,0)圆x平方+y平方+2ay-6=0化简得 x平方+(y+a )平方=a平方+6由勾股得a=1


7

最后一名 幼苗


由圆的方程x²+y²=4,与x²+(y+a)²=6+a²,得出第一圆圆心在原点,半径2,第二圆圆心(0,-a)在y轴上,公共弦长为2又根号3,由第一圆得出:公共弦到原点的距离为1;两圆相交有两种情况:一是两圆心在公共弦两侧,二是两圆心在公共弦一侧。
1.两圆心在公共弦两侧时,∵a>0,这时公共弦在原点上方,∴(a-1)²+3=6+...


2

wxf816 幼苗


所有的答案都是1,但等于1时第二个圆的圆心在哪里半径等于多少不知有没有去考虑这些问题,我的答案是无解。


1