△ABC的三个内角满足A+C=2B,它的面积是10根号3,周长是20cm,求它的三边长

萧越儿 1年前 已收到2个回答 举报

地平线之上 幼苗


A+C=2B ,则角B=1/3(角A+B+C)=60度
设角A.B.C所对的边分别是a,b,c
面积=0.5×a×c×sin角B=a×c×√3/4
已知面积为10√3,所以a×c=40
因为三角形的周长为20
所以b=20-(a+c)
由余弦定理
b^2=a^2+c^2-2*cosB*a*c
因为B=60度,所以cosB=0.5
所以b^2=a^2+c^2-a×c
所以(20-(a+c))^2=(a+c)^2-3×a×c
=(a+c)^2-120
可以解得a+c=13
于是得到a×c=40
和a+c=13
于是a和c分别是5和8
则b是20-13=7


9

淡淡情怀 幼苗


就用到两个公式:三角形面积公式和余弦定理。
楼上的解答很好,推荐它了。


1