程序,求二元一次方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2 (a1b2-a2b1不等於0)的解

程序,求二元一次方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2 (a1b2-a2b1不等於0)的解
编写程序,
一楼,真谢谢你,但是你说的这个我也知道,我要的是高一数学必修三的程序类型解题
飞流人 1年前 已收到1个回答 举报

tai臭le 幼苗


①式两边同乘a2得a1a2x+b1a2y=c1a2 为③式
②式两边同乘a1得a2a1x+b2a1y=c2a1 为④式
消元④-③得(b2a1-b1a2)y=c2a1-c1a2
(a1b2-a2b1不等於0) 可得y=(c2a1-c1a2)/(b2a1-b1a2)
同理可得x=(c2b1-c1b2)/(b1a2-b2a1)


1