某工程队修建一条公路,第一季度修了全长的20%多30千米,第二季度修了90千米,恰好修完.这条公路全长多少

某工程队修建一条公路,第一季度修了全长的20%多30千米,第二季度修了90千米,恰好修完.这条公路全长多少
最好不用方程
美丽天使0531 1年前 已收到5个回答 举报

北方水杉 幼苗


全长=(90+30)÷(1-20%)=150千米


3

lel39 幼苗


0.2x+30+90=x
x=150km


2

钟塔姑娘 幼苗


80%=30+90 全长为150


2

楚楚的心声 花朵


(90 +30)÷(1 -20%)
= 120 ÷ 0.8
= 150 千米


0

jojonew 果实


(30+90)÷(1-20%)
=120÷80%
=150千米


0