若5,x,y,z,21成等差数列,则x,y,z为.

lbl12312 1年前 已收到3个回答 举报

痛哭的狼 幼苗


2y=5+21
y=13
同理,2x=5+y
2z=y+21
解到x=9
z=17


6

大锤123456 幼苗


21-5=16
两数中间隔3项,4个差额,即每项差额为16/4=4
则X=5+4=9
y=9+4=13
Z=13+4=17


2

jasonjiang1018 幼苗


5,x,y,z,21
所以
a1=5 a5=21=a1+4d
所以4d=16 d=4
x=5+d=9
y=x+d=9+4=13
z=y+d=21-d=17


2