设数列{an}的前n项和为Sn,其中an不等于 ,21为常数,且-a1,Sn,an+1成等差数列.求{an}的通项公式

g云淡风清y 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃小肉丸 幼苗


2Sn=a(n+1)-a1
2S(n-1)=an-a1
2an=a(n+1)-an
a(n+1)=3an
q=3的等比数列
an=a1*3^(n-1)


2

孤独的北极熊 幼苗


-a1,Sn,an+1成等差数列
2Sn=an+1-a1
Sn=(an+1-a1)/2
Sn-1=(an-a1)/2
Sn-Sn-1=(an+1-an)/2
3an=an+1
an+1/an=3
∴an是公比q=3的等比数列
21为常数?什么意思~~是已知的a1?那套公式an=a1*q^(n-1)就可


2