已知复数z1=a+2i,z2=a+(a+3)i,且z1z2>0,则实数a的值为(  )

已知复数z1=a+2i,z2=a+(a+3)i,且z1z2>0,则实数a的值为(  )
A. 0
B. -5
C. 0或-5
D. 0或5
压抑无双 1年前 已收到1个回答 举报

飞扬之云 幼苗


解题思路:把复数z1=a+2i,z2=a+(a+3)i,代入z1•z2,化简令它的虚部为0,实部大于0,即可求出a的值.

把复数复数z1=a+2i,z2=a+(a+3)i,代入z1•z2可得
(a+2i)[a+(a+3)i]=a2-2a-6+(a2+5a)i,它是实数,
所以a2+5a=0.∴a=-5或a=0.
a=-5时,a2-2a-6=29>0.
当a=0时,z1z2>0不成立,舍去.
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,复数的基本概念,是基础题,


9