AB两地相距160千米,甲骑自行车每小时行16千米,行了3小时后,乙骑摩托车以每小时40千米的速度相向而行,几小时可以相

AB两地相距160千米,甲骑自行车每小时行16千米,行了3小时后,乙骑摩托车以每小时40千米的速度相向而行,几小时可以相遇?
liuyangceo 1年前 已收到3个回答 举报

待尔回家 幼苗


3小时甲行了16×3=48千米
所以此时甲乙相距160-48=112千米
所以乙出发112÷(16+40)=2小时后相遇


9

钿头云篦击 幼苗


甲行了3个小时后,这段路程还剩下:
160-16*3=112千米
剩下的112千米路程甲乙相向而行要:
112/(16+40)=2小时


1

那时陌上花开 幼苗


(160-16*3)/(16+40)
=112/56
=2小时


1