怎么做?方程甲乙两人从相距180千米的AB两地相向同时出发,甲骑自行车,乙开汽车,已知甲的速度15千米,乙的速度为45千

怎么做?方程
甲乙两人从相距180千米的AB两地相向同时出发,甲骑自行车,乙开汽车,已知甲的速度15千米,乙的速度为45千米,若两人沿同一条路线相向匀速前进,经过多少时间两人相遇?

用图表示AB两间路程的那几段路程之和

变题一:如果甲先行2小时后乙才出发,问甲再行多少时间与乙相遇?

变题二:若两人沿同一条路线同向匀速前进,甲在前,乙在后,问经过几小时甲被乙追上
yoyo_xy 1年前 已收到4个回答 举报

弹间 春芽


设经过x小时两人相遇.
15x+45x=180
60x=180
x=3
变题一:180-15x2=150
设甲再行多少时间与乙相遇.
15x+45x=150
60x=150
x=2.5
变题二:缺少条件.

1年前 追问

9

yoyo_xy 举报

缺少什么,题目就是这样的啊 还有180-15x2=150 是什么意思

举报 弹间

甲先行2小时候后剩下的路程。

yoyo_xy 举报

那可以自己算啊

举报 弹间

因为是甲先行2小时后,才计算它们合适相遇,所以要计算出来减掉。

夏风吹 幼苗


180/(45+15)=3


2

我想我是海300 幼苗


(1)180/(15+45)=3小时
变题一 (180-2*15)/(60)=15/6=2.5小时
变题二 如果甲先行t小时,则乙15t/(60-15)=t/3小时候可追上甲


2

rablan 幼苗


设经过x小时两人相遇。
15x+45x=180
60x=180
x=3

变题一:180-15x2=150
设甲再行多少时间与乙相遇。
15x+45x=150
60x=150
x=2.5

变题二:缺少条件。缺少什么,题目就是这样的啊 还有180-15x2=150 是什么意思甲先行2小时候后剩下的...


1