设函数f(x)=-[1/3]x3+x2+(m2-1)x(x∈R).

设函数f(x)=-[1/3]x3+x2+(m2-1)x(x∈R).
(1)当方程f(x)=0只有一个实数解时,求实数m的取值范围;
(2)当m=1时,求过点(0,f(0))作曲线y=f(x)的切线的方程;
(3)若m>0且当x∈[1-m,3]时,恒有f(x)≤0,求实数m的取值范围.
锵锵拍案而起 1年前 已收到1个回答 举报

寻找纯真 幼苗


解题思路:(1)对解析式提出x进行化简,再把“f(x)=0只有一个实数解”,转化为“
1
3
x2+x +(m2−1)
=0没有实数解”,再由判别式的符号与方程根的关系列出不等式,求出m的值;
(2)先把m=1代入解析式并求出导数,设出切点坐标(x0,y0),代入解析式求出纵坐标,再由导数的几何意义点斜式求出切线方程,将原点坐标代入求出x0的值,再代入切线方程化简即可;
(3)由题意求出导数并因式分解,求出函数的临界点,判断出函数的单调区间,再由区间端点进行分类讨论,分别判断出函数的单调性,再求出函数的最大值,再列出不等式组,求出m的范围.

(1)由题意得,f(x)=−
1
3x3+x2+(m2−1)x
=x[−
1
3x2+x +(m2−1)],
∵方程f(x)=0只有一个实数解,
∴−
1
3x2+x +(m2−1)=0没有实数解,
∴△=1+[4/3(m2−1)<0,解得−
1
2<m<
1
2],
∴实数m的取值范围是(−
1
2,
1
2).
(2)当m=1时,f(x)=−
1
3x3+x2,则f′(x)=-x2+2x,
设切点为(x0,y0),y0=−
1
3x03+x02,
∴切线方程设为y-y0=f′(x0)(x-x0),
即y−(−
1
3x03+x02)=(−x02+2x0)(x−x0)①,
将原点(0,0)代入得,0−(−
1
3x03+x02)=(−x02+2x0)(0−x0),
解得x0=0或x0=
3
2,代入①得,y=0或3x-4y=0,
则过(0,f(0))的切线的方程为:y=0或3x-4y=0,
(3)由题意得,f′(x)=-x2+2x+m2-1=-(x-m-1)(x+m-1),
由f′(x)=0得,x=m+1或x=1-m,
∵m>0,∴m+1>1-m,
∴f(x)在(-∞,1-m)和(1+m,+∞)内单调递减,在(1-m,1+m)内单调递增.
①当1+m≥3,即m≥2时,f(x)在区间[1-m,3]上是增函数,
∴f(x)max=f(3)=3m2−3.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数的零点;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了导数的综合应用,导数的几何意义,直线的点斜式方程,以及导数与函数的单调性、最值的关系,涉及了恒成立问题的处理,分类讨论思想.


3