用半径为4m的半圆形铁皮卷成一个圆锥筒的侧面,求

用半径为4m的半圆形铁皮卷成一个圆锥筒的侧面,求
(1)求圆锥筒的高h
(2)求圆锥筒的体积V
(3)求圆锥母线与底面所成角的正切
whitewz 1年前 已收到2个回答 举报

cyys10000 种子


(1)2倍根号3
(2)14.5立方米
(3)根号3


5

lsqin 幼苗


解:围成圆锥后,圆锥的底面周长:l=2∏*4/2=4∏(m)
故圆锥的底面半径r=l/2∏=2(m)
(1)根据勾股定理,h=√(R²+r²)=√(4²+2²)=2√3(m)(2又根号3)
(2)V=hS/3=h∏r²/3=2√3╳∏╳2²/3=(8√3)∏(m³)
(3)tanα=h/r=2√3/2=√3


0