用半径2cm的半圆形纸片卷成一个圆锥筒则这个圆锥筒的高为?

为爱走遍ff 1年前 已收到2个回答 举报

王中山 春芽


纸片周长为2π,即为圆锥底部圆的周长,所以底部圆半径为1,然后圆锥的母线即为纸片的半径,由勾股定理得,高为√(2^2-1)=√3


4

清色冥朵01 幼苗


设圆锥底面半径为r,母线为L,高为h
圆锥的底面周长为扇形的周长2πr=π*2,所以r=1.
L=2,h=h=√(L²-r²)=√3.


0