在氢氧化钠与氢氧化钙混合液中通二氧化碳至过量的每阶段的化学方程式

都这样了你还那样 1年前 已收到3个回答 举报

水良 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


2

kamop 幼苗


2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O、
Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓ + H2O
CaCO3 + CO2 + H2O ==== Ca(HCO3)2
应该就这些了吧。。


2

yusys 幼苗


先生成碳酸钙,再生成碳酸钠,再生成碳酸氢钠,最后出碳酸氢钙


0