在含有溴化钠和碘化钠的混合液中通入过量氯气,然后将溶液蒸干,再把残渣灼热,最后留下什么物质?说明理由,并写出有关反应的化

在含有溴化钠和碘化钠的混合液中通入过量氯气,然后将溶液蒸干,再把残渣灼热,最后留下什么物质?说明理由,并写出有关反应的化学方程式
karen3555 1年前 已收到3个回答 举报

zfj5415 幼苗


过量氯气说明会全部反应
氯气通入水中 CL2+H2O=HCL+HCLO
NaBr+HCL=NaCl+HBr NaI+HCL=NaCl+HI
蒸干的话次氯酸跟氢溴酸都会蒸发,灼烧的话氯水氧化氢碘酸产生的碘会挥发
所以剩下氯化钠


8

westwxl 幼苗


剩下氯化钠晶体
2NaBr+2Cl2=2NaCl+Br2;2NaI+Cl2=2NaCl+I2


1

ba123sa456 幼苗


最后剩下 NaCl
先给出反应方程式:2NaBr+2Cl2=2NaCl+Br2;2NaI+Cl2=2NaCl+I2
反应生成的单质溴和碘在溶液蒸干和灼烧过程中会挥发掉,所以最后只剩下NaCl。


0