1.30度时将等质量和相同物质的量浓度的CUSO4溶液,一份加热蒸发掉55g水后,降至30度时成为饱和溶液,另一份加入2

1.30度时将等质量和相同物质的量浓度的CUSO4溶液,一份加热蒸发掉55g水后,降至30度时成为饱和溶液,另一份加入25g胆矾后也成为饱和溶液,则30度时CUSO4溶解度是(25g)
2.60度时,将450g莫CUSO4溶液恒温蒸发掉310g水后,溶液恰好饱和;此温度下另取45g该CUSO4溶液,加入25g胆矾,完全溶解后溶液恰好饱和.60度时CUSO4的溶解度为(40g)
3.30度时,某硫酸铜溶液再溶解25g胆矾或蒸发掉55g水,均可变成饱和溶液,则30度时CUSO4溶解度为945g)
4.在一定温度下,向55.3g蒸馏水中加入一定量的无水NA2SO4粉末,充分搅拌后过滤,到60g滤液和一定量的Na2SO3.7H2O晶体.若此温度下NA2SCO3的溶解度为20g,析出的NA2SCO3.7H20晶体质量是(10.6g)
第3题是45g
糖果盒子999 1年前 已收到2个回答 举报

默默真伟大 幼苗


1.蒸出的50g水中溶25g胆矾成为饱和溶液,则其中CUSO4有16g,水64g,所以是25g2.450g溶液中有剩余水310g,则45g中有31g,再溶25g胆矾,解得40g3.55g剩余水中溶25g胆矾,解得25g4.60g滤液中有水50g(通过溶解度算),则结晶中有...


5

残日 幼苗


1)
CuSO4有0.1mol,在80g溶液中溶解
所以16/80*100=25
2)
CuSO4有1mol,在560g溶液中溶解
所以160/560*100=40
3)
CuSO4有0.1mol,在80g溶液中溶解
所以16/80*100=25(答案错了?)


1