y=1.5x 求导的含义?对于这条线性方程,求导 得出的值1.5的含义是什么?我可以理解为增长率吗?

诚聊 1年前 已收到5个回答 举报

malicemizer441 幼苗


可以理解为y跟随x的变化率
x每变化1 y变化1.5

1年前 追问

1

诚聊 举报

我的曲线作图是根据每日大家的工作量的做的 线性方程,所以我想知道这个方程求导后是否能表示 工人门的 工作量的平均增长率

举报 malicemizer441

不能表示的 增加率的含义是 :增长率=(本期营业额-上期营业额)/上期营业额)X100% 工人们的工作量的增加率 可以表示为 (今天的生产量-昨天的生产量)/昨天的生产量X100% 这样才是工人今天工作量的增加率 如果你要求所有工人的平均增长率 就是 (所有今天的生产量-所有工人昨天的生产量)/所有工人昨天的生产量 如果你是要求工人们最近一段的时间的平均增加率 就是 (每天的增加率之和)/你要计算的天数

诚聊 举报

你没弄懂我的需求 是这样的 我在excel中统计了一下整个这半年的工作量随时间的变化曲线,之后我做了一条趋近线 ,他的方程是y=2.5x+10246,这样一条斜线,我想知道我的平均增长率,难不成我要把所有的每天增加量求一遍,再平均??

举报 malicemizer441

你的y和x各是什么含义

诚聊 举报

y 代表工作量 x 是日期

举报 malicemizer441

x是天数吗? 如果是 你y=2.5x+10246求导数得到的 2.5就是工人工作量变化率的概念 因为导数的含义: 设函数y=f(x)在点x0的某个邻域N(x0,δ)内有定义,当自变量x在x0处有增量△x(设x0+△x∈N(x0,δ)),函数y=f(x)相应的增量为△y=f(x0+△x)-f(x0).   如果当△x→0时,函数的增量△y与自变量的增量△x之比的极限lim △y/△x=lim [f(x0+△x)-f(x0)]/△x存在,则称这个极限值为f(x)在x0处的导数或变化率.通常可以记为f'(x0)或f'(x)|x=x0. 导数是一个变化率的概念 比方说位移的变化就是速度,速度的变化就是加速度 所以此时你说的增长率也就是变化率的概率

青草薇熏 幼苗


如果y=1.5x 看做是位移图线,则对Y求导表示速度,得出的值1.5的含义是速度为1.5的匀速直线运动


2

以干七十 幼苗


当然可以。就看你的具体问题是什么了。


0

xyt2008_2006 幼苗


可以


0

鱼枭 幼苗


y=1.5x y'=1.5,表示直线的斜率。也可以看成增长率


0