为什么求y=5x^2+2x的导数都看成对x求导得10x+2,不能看成对y求导吗?

w65705760 1年前 已收到3个回答 举报

guolinabjtu 幼苗


y=5x^2+2x
一般写成:y(x)=5x^2+2x
即:y(x)是x的函数.求y(x)的导数就是求y对x的导数:dy/dx=10x+2.
如果题目改成:“若:y=5x^2+2x,把x看成是y的函数,求x对y的导数.”
解法:对 y=5x^2+2x 等号两边对y求导数:1 = 10xdx/dy+2dx/dy
解出:dx/dy(10x+2)=1 得到:dx/dy = 1/(10x+2),恰好等于y'的倒数.
一般都是求函数的导数:y对x的导数.但也可以求反函数的导数:x对y的导数.


7

淡蓝色的我 幼苗


在没有特别说明时,x是自变量。


2

木耶木对 幼苗


非要求 dx/dy 也行的,
一般情况下,
这么明显的用含 x 的表达式表示 y 的时候,
说求导数,
默认是对 x 的。


2