勾股定理怎么求已知三角形的三条边求其中一角的角度怎么求已经知道三角形的2条边和其角的角度.求另一条边的长度.三角形的2条

勾股定理
怎么求已知三角形的三条边求其中一角的角度
怎么求已经知道三角形的2条边和其角的角度.求另一条边的长度.
三角形的2条边为199.9 37.76
其夹角为99.995度,第三条边的长度是多少?
橙色血 1年前 已收到14个回答 举报

火星ww 幼苗


只告诉你计算方法,下一道题你不知会不会,主要还是要理解正弦.余弦.正切.余切与各边之间的关系,然后合理运用这些定理.


6

若苗青 幼苗


怎么求已知三角形的三条边求其中一角的角度
余弦定理:
cosA=(b2+c2-a2)/(2bc)************abc代表三边,A代表a对应的角
怎么求已经知道三角形的2条边和其角的角度.求另一条边的长度.
同样余弦定理,变一下形式即可
将已知数带入,只有一个未知数...


3

fenfen122580 幼苗


http://mail.ynjinye.com/Special/Subject/CZSX/DGJC2/JH2/SJX/GGDL/
这个教育网很是详细,你去看看!


2

汪银萍 幼苗


把那边对那边背清楚就行了 解题速度也回上来的


2

怎么不可以 幼苗


余弦定理撒
已知△ABC中的,a,b,c三边。求∠A,∠B,∠C
2abcosC=a^2+b^2-c^2 可求出cosC 再转化为C的角度
同理 A,B也可以求出来
已知△ABC中的,a,b两边和∠C,求c
也可以用余弦定理求出来


1

古筝123 幼苗


怎么求已知三角形的三条边求其中一角的角度
用余弦定理:
cosA=(b2+c2-a2)/(2bc)
a、b、c代表已知三角形三边,A代表a边对应的角 ,查角的余弦值,可得角度。B,C角同理可算出。
怎么求已经知道三角形的2条边和其角的角度.求另一条边的长度:
同样用余弦定理,变一下算式即可
将已知数带入,求一个未知数 。...


1

铁木尔 幼苗


a b c分别为三角形的三条边用公式
[180度/(a+b+c)]*a=其中一角的角度


1

rr流浪街头 幼苗


余弦定理:设三角形的三边为 a b c,他们的对角分别为 角A 角B 角C,则有
a^2 = b^2 + c^2 - 2bc*cosA
b^2 = c^2 + a^2 - 2ac*cosB
c^2 = a^2 + b^2 - 2ab*cosC
已知三边,则代入 a,b,c,可求出三个角
已知两边夹一角,则代入 角A 角B 角C,可求出三个边


1

hunhun93 幼苗


cosA=(b2+c2-a2)/(2bc)************abc代表三边,A代表a对应的角
怎么求已经知道三角形的2条边和其角的角度.求另一条边的长度.
同样余弦定理,变一下形式即可
将已知数带入,只有一个未知数


1

摘星弄月 幼苗


问老师嘛


1

jenny_haicang 幼苗


用 cos, sin 和 tan


1

sushui6 幼苗


用 a/sinA=b/B=c/sinC


0

正直小青年 幼苗


不用勾股定理。
1.余弦定理:设三角形的三边为a b c,他们的对角分别为A B C,则称关系式
a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
b^2=c^2+a^2-2ac*cosB
c^2=a^2+b^2-2ab*cosC
由角的余弦值,可求角度。
2.也用余弦定理。
已知边长a,b,角C,可求得c。


0

laji1981 幼苗


书上有啊


0