一底面半径为r厘米,高为h厘米的倒立圆锥容器,若以n立方厘米每秒的速度向容器里注水,求注水t秒时的水面上升的速率.

一底面半径为r厘米,高为h厘米的倒立圆锥容器,若以n立方厘米每秒的速度向容器里注水,求注水t秒时的水面上升的速率.
若回答得很详细,我会增加悬赏分.
处而寝 1年前 已收到1个回答 举报

87617625 幼苗


设水面速率为υ,V'是体积对时间的导数=n,则有
V=1/3*( πr^2)*vt
V’=1/3*( πr^2)*υ=n
υ=3n/(πr^2)


8