一道数学证明题在四棱锥P-ABCD中 角ABC=角ACD=90度 角BAC=角CAD=60度 PA垂直ABCD E为PD

一道数学证明题
在四棱锥P-ABCD中 角ABC=角ACD=90度 角BAC=角CAD=60度 PA垂直ABCD E为PD的中点 PA=2AB=2 (1) 求四棱锥P-ABCD的体积V (2)若F为PC的中点 求证PC垂直平面AEF (3)求证CE平行平面PAB
漂亮94 1年前 已收到1个回答 举报

Imen_ 春芽


由题AB=1 AC=2 AD=4 BC=根号3 CD=2根号3 V=1/3PAxSabcd=5(根号3)/3
(2)PA=AC 所AF垂直PC 因CD垂直PA与AC 即平面PAC 所以CD垂直PC、EF平行CD 所以EF垂直PC 所以PC垂直AEF (3) 设M为AD中点 EM//PA MC//AB EC//PAB


10