有46名同学划船,一共乘坐10条船(每条船都满座),其中大船每条坐6人,小船每条坐4人,则大船有______条.

sjlhlove 1年前 已收到3个回答 举报

百合花在冬天 幼苗


解题思路:先设大船有x条,则小船有(10-x)条,两种船上的人数和为总人数,据此可列方程解决.

设大船有x条,则小船有(10-x)条,
6x+4×(10-x)=46,
6x+40-4x=46,
2x=6,
x=3.
答:大船有3条;
故答案为:3.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题关键找出等量关系:两种船上的人数和为总人数,据此可列方程解决.


9

恋宝贝 幼苗


方法1、假设全部是大船,则坐了6×10=60(人),超出60-46=14(人),原因是有些船本来是小船,每只多坐了6-4=2(人),这些当作大船来算的小船有14÷2=7(只),大船自然就是10-7=3(只)
方法2:假设全部是小船,则…… 剩下的让聪明的你来解决吧。
这类问题属于“鸡兔同笼问题”哦。...


2

烟花比我oo 幼苗


10×6=60
60-46=14
小船:14÷(6-4)=7
大船:10-7=3


1