AB两地相距80千米,甲骑车从A地出发1小时后,乙也丛A地出发,用相当于甲1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比乙先到2

AB两地相距80千米,甲骑车从A地出发1小时后,乙也丛A地出发,用相当于甲1.5倍的速度追赶,当追到B地时,甲比乙先到20分钟,求甲乙的速du
zhuanyun 1年前 已收到2个回答 举报

ggge8 幼苗


甲的速度V
(80/V+1/3-1)*1.5V=80
V=40

1年前 追问

10

zhuanyun 举报

三分之一是什么

举报 ggge8

20分钟

阿乐0014 幼苗


列方程咯,设甲的速度X km/h,乙1.5X km/h
80/x - 80/1.5x = (1-1/3)
解得x=40 km/h , 1.5x=60km/h


0