1、A、B两地相距80千米,甲骑车从A地出发1小时候.乙从A地出发,以相当于1.5倍的速度追赶,当追到B地师,甲比乙先到

1、A、B两地相距80千米,甲骑车从A地出发1小时候.乙从A地出发,以相当于1.5倍的速度追赶,当追到B地师,甲比乙先到20分钟.求甲、乙的速度.
2、轮船顺水航行40千米所需的时间和逆水航行30千米所需的时间相同,已知水流速度为3千米/时在静水中的速度.
(计算.
2、轮船顺水航行40千米所需的时间和逆水航行30千米所需的时间相同,已知水流速度为3千米/时,求轮船在静水中的速度。
kirtrti 1年前 已收到5个回答 举报

alvinliu1985 幼苗


1.
设甲x km/h,则乙1.5x km/h.
80/x - 80/1.5x = 60 - 20 (此处“/”前为分子,后为分母)
两边同时乘以3x 得 240 - 160 = 120x
80 = 120x
x = 2/3
则乙:1.5x = 1.5 × 2/3 = 1
答:……
2.
设轮船在静水中的速度为 x km/h.
40/3+x = 30/x-3 (此处“3+x”是“40”的分母,“x-3”是“30”的分母)
两边同时乘以(x + 3)(x - 3),得 40(x - 3) = 30(x + 3)
40x - 120 = 30x + 90
10x = 210
x = 21
答:……


2

浮云不系 幼苗


1.设甲的速度为x,则乙为1.5x,
甲出发一小时后乙才出发,所以甲所剩的路程为(80-x),
得(80-x)/x-80/(1.5x)=1/3
解得 x=20 km/h 所以乙为30 km/h
2。设船在静水中速度为v
顺水时的速度为船速加上水速v+3
逆水时的速度为船速减去水速v-3
40/(v+3)=30/(v-3)
解得 ...


2

dpaul8 幼苗


1.设甲的速度为x,则乙未1.5x,甲出发一小时后乙才出发,所以甲所剩的路程为(80-x),得(80-x)/x-80/(1.5x)=1/3 x=20 答:甲的速度为20km/h,乙的速度为30km/h
2.可以根据时间相同写出等式 40/(v+3)=30/(v-3) ,v=21


1

573648 幼苗


第一题没看明白 嘿嘿
第二题40/(v+3)=30/(v-3) v=21


0

vv足队员 幼苗


利用方程,设甲为X千米/小时,乙就是1.5X千米/小时。甲比乙早1小时出发,早到20分钟。
( X/80)-1=(1.5X/80)+1/3 20分钟=1/3小时。
第二个求啥?


0