在三角形abc各边想同一侧作三个等边三角形a b d,a c e ,b c f .1.在

在三角形abc各边想同一侧作三个等边三角形a b d,a c e ,b c f .1.在
在三角形abc各边想同一侧作三个等边三角形a b d,a c e ,b c f .
1.在三形abc中,但ac等于3a b等于四,bc等于五时,求四边形aefd的面积.
唐唐418 1年前 已收到1个回答 举报

ccl0317 幼苗


3^2+4^2=5^2
ABC是直角三角形
因为△ABD、 △ACE、 △BCF都是等边三角形
所以BD=BA BF=BC
因为∠FBA+∠ABC=60
∠FBA+∠FBD=60
所以∠FBD=∠CBA
△FBD≌△CBA
得到DF=AC=AE
同理 △CFE≌△CBA
得到FE=AB=AD
AEFD是平行四边形
∠FEA=FEC-AEC=90-60=30°
AEFD的面积=4*(3*sin30°)=6


4