高中立体几何△ABC是直角三角形,AB是斜边,三个顶点在平面α的同一侧,他们在α内的正投影分别为A' B' C' ,当△

高中立体几何
△ABC是直角三角形,AB是斜边,三个顶点在平面α的同一侧,他们在α内的正投影分别为A' B' C' ,当△A'B'C'是正三角形,且AA'=3,CC'=4,BB'=5时,△A'B'C'的面积为( )
A 2√3
B √3
C (√3)/2
D (√3)/4
我觉得是连点成个多面体,
纵横xet 1年前 已收到2个回答 举报

无限复活 幼苗


答案为C.
过程:设三角形A'B'C'的边长为a,过A点作CC'的垂线AE,及过A作BB'的垂线AG,过C作BB'的垂线CF,因为AE=AG=CF=a,CE=BF=1,BG=2,所以可以解得AC=√a*a+1 ,CB=√a*a+1,AB==√a*a+4,又因为△ABC是直角三角形,所以有勾股定理,可以解得a=√2,所以等边三角形边长是√2,故面积为答案C

1年前 追问

10

纵横xet 举报

为什么那几条垂线相等?看到这步我不会了 你能画个直观图吗?

涨跌有因 幼苗


选c


2