粗心的小虎在做一道除法计算题时,把被除数690错看成960,结果得到的商比正确的商多了9,

粗心的小虎在做一道除法计算题时,把被除数690错看成960,结果得到的商比正确的商多了9,
那么这道除法算式的商应是多少?
CCPC永远的10号 1年前 已收到1个回答 举报

jiangxibing 幼苗


正确的商是 23,
可以这样想,9倍的除数=(960-690),除数为30,正确的商是23,
或者 690 ÷ B =C ,BXC=690
960 ÷ B = C+9,BX(C+9) =960,9XB=960-690=270 ,B=30,C=23


5