两个伐木工人在森林深处工作,甲带了7个面包,乙带了4个,一个游客和他们一起吃,留了11元,应该怎么分?

黧眉 1年前 已收到1个回答 举报

joyxia 幼苗


1、两人工人,一个带了7个面包,一个带了4个.一位游客迷路,工人把11个面包拿出来一起分享,平均分了3等份,一人吃一份,餐后游客拿出11元钱作为报答,这两人应该怎样分?
每人吃了(7+4)÷3=11/3个面包
每个面包11÷11/3=3元
带了7个面包分3×(7-11/3)=3×10/3=10元
带了4个面包分3×(4-11/3)=3×1/3=1元
2、面包总数7+4=11个
游客吃了 11/3个 甲吃了 11/3个 乙吃了 11/3个
游客拿出11元 能知道 面包是11÷11/3=11×3/11=3元/个
甲带了7个,吃了11/3个,给游客吃的面包为( 7-11/3 )个 得到 钱为 3×(7-11/3)=3×10/3=10元
乙带了4个,吃了11/3个,给游客吃的面包为(4-11/3)个 得到的钱为 3×(4-11/3)=3×1/3=1元


3