两个伐木工人在森林深处工作,甲带了7个面包做午餐,乙带了4个.一位游客迷路了,饥肠辘辘地来到工人们身边.好心的工人决定把

两个伐木工人在森林深处工作,甲带了7个面包做午餐,乙带了4个.一位游客迷路了,饥肠辘辘地来到工人们身边.好心的工人决定把自己的午餐拿出来与游客分享.于是他们将11个面包放在一块儿,平分成3等份,一人吃一份.午餐后,游客拿出11元钱作为报酬感谢两位好心人.这些钱他们应该怎样分呢?
jvsfde8ry1663 1年前 已收到1个回答 举报

wenlin_2324 幼苗


解题思路:首先11个面包放在一块儿,平分成3等份,每人吃[11/3]个,甲就多拿出了(7-[11/3])个,乙就多拿出了(4-[11/3])个,由此把11元钱按(7-[11/3]):(4-[11/3])分配即可.

(7-[11/3]):(4-[11/3])=10:1,
甲分得:11×[10/10+1]=10(元),
乙分得:11×[1/10+1]=1(元);
答:甲分得10元,乙分得1元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是求出甲乙两个人拿出面包个数比,利用面包的个数比把钱按比例分配即可.


8