二元一次方程组代入消元法2a+y=5 2x-by=13,看错a解得x=7/2 y=-2,看错b解得x=3 y=-7求方程

二元一次方程组代入消元法2a+y=5 2x-by=13,看错a解得x=7/2 y=-2,看错b解得x=3 y=-7求方程组解,
还有一题ax+5y=15 4x-by=-2 甲 看错a得出x=-3 y=-1,乙看错b得出x=5 y=4,请问1、原方程的解2、甲把a看成多少,乙把b看成多少?
玫瑰加百合 1年前 已收到2个回答 举报

灵雪zs 幼苗


这里面有将x=7/ 2 ,y=-2代入方程组得:7a-2=57+2b=13 ,解得:a=1b=3 ,将x=3,y=-7代入方程组得:6a-7=56+7b=13 ,解得:a=2b=1 ,则甲把a错看成了1;乙把b错看成了1;(2)根据(1)得正确的a=2,b=3,则方程组为4x+y=52x...


8

当爱划落 幼苗


A=4,B=3.因为看错(1)中的A,讲X=2分之7 ,Y=-2带入(2)
解得7+2B=13 → B=3
解题时看错了(2)中的B,将X=3,Y-7带入(1)
解得3A-7=5 → A=4 ,
(4-3)^2011=1


2