关于“同角三角比关系”的一道题(1)

关于“同角三角比关系”的一道题(1)
已知(1+sinα)分之cosα = -1/2 ,则(sinα-1)分之cosα =?
答案是:2
过程?
爱葬伊泪 1年前 已收到1个回答 举报

林舞风流 花朵


(1+sinα)分之cosα = -1/2
(1+sina)*(sina-1)/(cosa*cosa)=-cos^2a/cos^2a=-1
(1+sina)/cosa=-1/2
所以sina-1/cosa=2


6