关于“同角三角比关系”的一道题(4)

关于“同角三角比关系”的一道题(4)
已知(sinα-cosα)分之(sinα+cosα)=2 ,求sinα*cosα的值
答案是:3/10
过程?
王者风度 1年前 已收到1个回答 举报

凄风楚雨 幼苗


sinα+cosα=2(sinα-cosα)
两边都平方
(sinα+cosα)^2=4(sinα-cosα)^2
所以1+2sinα*cosα=4(1-2sinα*cosα)
10sinα*cosα=3
所以sinα*cosα=3/10


7