在正方形ABCD中,对角线AC、BD交于O,BE平分∠DBC交AC于F,交DC于E 求证OF=而二分之一DE

keikei119 1年前 已收到2个回答 举报

dongxizhong001 春芽


证明:
∵正方形ABCD
∴AC⊥BD,∠BCD=90,BD=2BO
∴∠BCO+∠DBC=90,∠BDC+∠DBC=90
∴∠BCO=∠BDC
∵BE平分∠DBC
∴∠DBE=∠CBE
∵∠CFE=∠CBE+∠BCO,∠BEC=∠DBE+∠BDC
∴∠CFE=∠BEC
∴CE=CF
∵BE平分∠DBC
∴CE/DE=BC/BD,CF/OF=BC/BO
∴DE=CE*BD/BC,OF=CF*BO/BC
∴DE/OF=(CE*BD/BC)/(CF*BO/BC)=CE*BD/CF*BO=2
∴OF=DE/2


8

泪洒乾坤 幼苗


因为ABCD是正方形
所以设BC=DC=x 角BCD=90度
AC和BC互相垂直平分
所以:OA=OC=OB=OD=AC/2=BD/2
在等腰直角三角形BCD中,由勾股定理得:
BD^2=BC^2+DC^2=2x^2
所以BD=x根号2
OB=OC=OD=x根号2/2
因为BE平分角DBC
所以CF/OF=BC/OB ...


0