已知正方形ABCD中,BD是对角线,BE平分∠DBC交DC于E,若CE=1,则AB长为(  )

已知正方形ABCD中,BD是对角线,BE平分∠DBC交DC于E,若CE=1,则AB长为(  )
A.
2
+1

B.
2

C.
2
+2

D. 2−
2
kalvinchen 1年前 已收到1个回答 举报

babala456 幼苗


解题思路:正方形的各边相等,因而求AB可以转化为求CD,根据三角形的角平分线的性质定理,就可以求解.

过点E作EF⊥BD于F,
∵四边形ABCD是正方形,
∴∠CDF=45°,∠C=90°,
∴△BCD是等腰直角三角形,
∵BE平分∠DBC交DC于E,CE=1,
∴EF=CE=1,
∴EF=DF=1,
∴DE=
EF2+DF2=
2,
∴CD=DE+CE=
2+1,
即AB=
2+1.
故选A.

点评:
本题考点: 正方形的性质.

考点点评: 正方形边长与对角线的比值是定值,不随着边长的变化而变化.


1