已知正方形ABCD,对角线AC、BD交于O,BE平分角DBC交AC于F ,交DC于E,求证:OF=1/2DE

我在师母黑名单里 1年前 已收到2个回答 举报

o妙o 幼苗


BE平分角DBC,则:△BOF∽△BCE
可知:OF/CE=OB/BC
则:OF=OB/BC*CE=CE/√2
由角平分线定理:CE/DE=BC/BD
则:CE=DE/√2
所以:OF=CE/√2=(DE/√2)/√2=1/2DE


4

木子安异 幼苗


中位线。


0