一个骑车人以4m/s的速度从一个长100m斜坡骑下,下完坡后,速度增至6m/s,则他在斜坡上的加速度是?下坡用时?

isora 1年前 已收到1个回答 举报

kingkry 幼苗


平均速度=(4+6)/2=5m/s
时间t=100/5=20s
加速度a=(6-4)/20=0.1m/s^2


6