一个斜坡长20m,高4m骑自行车的人想以足够大的初速度冲上斜坡

一个斜坡长20m,高4m骑自行车的人想以足够大的初速度冲上斜坡
一个斜坡长20m,高4m,骑自行车的人想以足够哒的初速度冲上斜坡(上坡时人不再施加动力).设人与自行车受到地面和空气的阻力为重力的0.1,求自行车的初速度必须大于多少(g=10)
惟妙惟肖92 1年前 已收到2个回答 举报

joycewa7745 春芽


(mv^2)/2 - 40m -20m >= 0
v>=2倍根号下30


3

水烟儿 幼苗


1/2mv^2=mgh+0.1mgs
v^2=2*10*4+0.1*10*20=100
v=10m/s
自行车的初速度必须大于10m/s


2