骑车人以10m/s的初速度骑上一个斜坡做减速直线运动,他在5内上行了45m,斜坡总长为120m,求 骑车人的加速度的大小

骑车人以10m/s的初速度骑上一个斜坡做减速直线运动,他在5内上行了45m,斜坡总长为120m,求 骑车人的加速度的大小 他到达坡顶时的速度有多大
fisher68 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的老狼 幼苗


v0=10,t=5,s=45;
v0t-1/2at^2=s
解得
a=0.4
-vt^2+v0^2=2as(此处s为斜坡总长)
解得
vt=2


2

语尽词穷 幼苗


(1)
因为v2-v02=2ax v=vo+at 所以(10+5a)2-100=90a a=-0.4m/s
(2)
v2-100=-96 所以v=2m/s


2