骑自行车的人以5m/s初速度匀减速的上坡,每秒速度减少0.4m/s,斜坡长30m,试求骑车人通过斜坡需要多少时间

骑自行车的人以5m/s初速度匀减速的上坡,每秒速度减少0.4m/s,斜坡长30m,试求骑车人通过斜坡需要多少时间
为什么要把15给舍去
谁与我相知 1年前 已收到3个回答 举报

N0_3706 幼苗


肯定 你列的是个一元二次的方程 其中的一个根只在数学上成立 15在物理上不成立.那个时候车都停下来了.


2

zm2111818 幼苗


S=vot-1/2at^2
S=30,v0=5m/s,a=0.4m/s^2代入:
30=5t-0.2t^2
t^2-25t+150=0
(t-10)(t-15)=0
t=10
t=15.
因为10秒是第一次到达30米处的时间,所以取10秒.


1

word9nparse 幼苗


由题a=0.4m/s^2
s=vt-1/2at^2=30
t=30s


1