已知y=y1+y2,若y1与x的平方成正比例,y2与3x+2分之1成正比例,当x=-1,y=3,x=1,y=-3,求y与

已知y=y1+y2,若y1与x的平方成正比例,y2与3x+2分之1成正比例,当x=-1,y=3,x=1,y=-3,求y与x的函数关系式.
zhongjianggg 1年前 已收到4个回答 举报

youlan023 幼苗


解设y1=k1x的平方,y2=(1除以3x+2)k2,则y=y1+y2=kx的平方+(1除以3x+2)k2,将x=-1,y=3:x=1,y=-3分别代入,求出k1,k2 即可得到y与x的函数关系式


5

zsx1973 幼苗


y=k1x2+k2(3x+2)然后把给出的两组x,y值带入得到关于k1和k2的二元一次方程组,解方程组求的k1和k2的值,就可以得到y与x的函数关系式


2

bingqing1 幼苗


...............................


0

zaswj324 幼苗


你可以设出y1和y2的表达式,也就是两个系数分别为a和b
则y=ax²+b/(3x+2)
然后分别把x=-1,y=3,x=1,y=-3代入,得到两个方程,只有a和b两个未知数,
解一个二元一次方程组你会了吧


0