lg【log2(2^x+1)*log2(2^{x+1}+2)】=lg100

雨薇雨中蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

登徒 幼苗


第一个lg没有吧
由原式得
log2(2^x+1)*log2(2^{x+1}+2)=2
log2(2^x+1)*log2[2(2^x+1)]=2
log2(2^x+1)*[1+log2(2^x+1)]=2
[log2(2^x+1)]²+log2(2^x+1)-2=0
[log2(2^x+1)+2][log2(2^x+1)-1]=0
∵2^x+1>1
∴log2(2^x+1)+2>0
∴log2(2^x+1)-1=0
2^x+1=2
x=0

1年前 追问

3

雨薇雨中蔷薇 举报

第一个有lg的

举报 登徒

两边都有lg?

举报 登徒

方法就是这样,如果两边都是lg,那这个lg就没有意义了,题出的可能就有问题,这题的考点就是
log2(2^{x+1}+2)
=log2[2(2^x+1)]
=1+log2(2^x+1)
再就是解方程了,如果后面是100,解是无理数,没意义的.