若a²+2ab=-10,b²+2ab=16,则a²+4ab+b²=( );2分之1a²-2分之1b²=( )

若a²+2ab=-10,b²+2ab=16,则a²+4ab+b²=( );2分之1a²-2分之1b²=( )
阿SS 1年前 已收到5个回答 举报

太空野狼 春芽


﹙1﹚a²+4ab+b²=﹙a²+2ab﹚+﹙b²+2ab﹚=﹣10+16=6;
﹙2﹚﹙a²+2ab﹚-﹙b²+2ab﹚=﹣10-16=﹣26
a²-b²=﹣26
∴ 1/2 a²-1/2 b²=﹣13.


2

dreamxfl 幼苗


a²+4ab+b²=6 将a²+2ab=-10,b²+2ab=16相加


2

红楼旧梦 幼苗


若a²+2ab=-10,b²+2ab=16,则a²+4ab+b²=(6 );2分之1a²-2分之1b²=(-13 )


2

清江人 幼苗


因为a²+2ab=-10,b²+2ab=16 所以a²+2ab+b²+2ab=a²+4ab+b²=-10+16=6


0

hufeng2004 幼苗


第一个空 等于6 第二个空 等于-13


0