a^2+2ab=10,b^2+2ab=16,则a^2+4ab+b^2=?,a^2-b^2=?

dtddrs 1年前 已收到4个回答 举报

太阳有些冷 幼苗


a^2+2ab=10,b^2+2ab=16左边加左边,右边加右边,则有:a^2+4ab+b^2=10+16=26
a^2+2ab=10,b^2+2ab=16左边减去左边,右边减去右边,则a^2-b^2=10-16=-6


1

ad34dfgdfsg 幼苗


a^2+2ab=10 (1),b^2+2ab=16(2)
由(1)+(2)得:a^2+4ab+b^2=10+16=26
由(1)-(2)得:a^2-b^2=10-16=-6


2

khxzr 幼苗


a^2+2ab=10
b^2+2ab=16
a^2+4ab+b^2=10+15-6=26
a^2-b^2=-6


0

琼楼玉宇0 幼苗


a^2+2ab=10,b^2+2ab=16,
则a^2+4ab+b^2=a^2+2ab+b^2+2ab=10+16=26
a^2-b^2=a^2+2ab-b^2+2ab=10-16=-6


0