如果加数减去乙数的差及乙数除以甲数的商都是三分之一,那么甲数和乙数的和是?

相遇在偶然时 1年前 已收到2个回答 举报

xunyicao32321 幼苗


乙数/甲数=1/3
则甲数=3乙数
因甲数-乙数=1/3
所以3乙数-乙数=1/3
计算得乙数=1/6
则,甲数=3乙数=1/2
甲数+乙数=1/2+1/6=4/6=2/3


1

早春星绿 幼苗


应该是等于三分之二。


0