1.将过量的Fe片投入含H2SO4和CuSO4的溶液中,充分反应后,称得固体物质的质量和原加入Fe片的质量相等.求原溶液

1.将过量的Fe片投入含H2SO4和CuSO4的溶液中,充分反应后,称得固体物质的质量和原加入Fe片的质量相等.求原溶液中H离子和Cu离子的比值?
2.在500毫升0.1摩尔/升FeCl2溶液中通入一定量的Cl2,反应后(不考虑Cl2与水的反应),将溶液稀释到1升,而后取出100毫升该溶液加入足量的AgNO3溶液,可得到沉淀2.009克,求FeCl2被氧化的百分率?
我想跳槽 1年前 已收到1个回答 举报

231540010 花朵


1.1:7
2.80%or33.3%
不知对不?
对啊?
1.用差量法.Fe-H2SO4-H2 ; Fe-CuSO4-Cu
56 0 56 64
x1=56-0=56 x2=64-56=8
x1:x2=7:1,所以H+:Cu2+=1:7
2.不好意思,第二题好像只有一种情况,我刚才算错了.
得到沉淀2.009克,可推得生成AgCl 0.014mol.生成的AgCl中的Cl元素全部来自于原FeCl2和FeCl3的混合溶液中.
2FeCl2+Cl2=2FeCl3;FeCl2-2AgCl;FeCl3-3AgCl
于是有如下两种情况:
(1)FeCl2 :FeCl3 =1:4,又因为2FeCl2+Cl2=2FeCl3,所以原稀释
0.001mol 0.004mol
后溶液中的FeCl2共有0.005mol,与原题条件所得相符,0.004/0.005=80%
(2) FeCl2 :FeCl3 =2:1,又因为2FeCl2+Cl2=2FeCl3,所以原稀释
0.004mol 0.002mol
后溶液中的FeCl2共有0.006mol,与原题条件所得不符,舍去.
综上所述,答案为80%.


4