将2.8gFe粉加入到含CuSO4 10g的90ml的溶液中,Fe粉完全反应.再向反应后的溶液中加水,使溶液体积变为10

将2.8gFe粉加入到含CuSO4 10g的90ml的溶液中,Fe粉完全反应.再向反应后的溶液中加水,使溶液体积变为100m
请计算(1)生成FeSO4的质量为多少
(2)反应后的溶液中SO4 2-的物质的量浓度是多少
(3)反应后的溶液中CU2+的物质的量浓度是多少
请在晚上8:00前回答,
zz很好YONG 1年前 已收到1个回答 举报

baobei100200 幼苗


若题目已知两种物质的质量或物质的量时,通常需要先进行过量讨论
Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
56 160 152
2.8g 10g m
(用十字交叉法)56 × 10g > 2.8g × 160
∴ CuSO4 过量,根据Fe的质量解题
①∴ m =(152×2.8g)/56 = 7.6g
② ∵ n(SO42-) = n(CuSO4) =10g/(160g/mol) = 0.0625mol
∴ c(SO42-)=n(SO42-)/ V = 0.0625mol / 0.1L =0.625mol/L
③ Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
56g 1mol
2.8g n
∴ n = (2.8g × 1mol )/56g =0.05mol
∴ 反应后溶液中Cu2+的物质的量浓度
= (0.0625mol - 0.05mol)/0.1L = 0.125mol/L
用电脑写化学方程式好辛苦,


7