1.从含水90g、含CuSO4 10g的CuSO4溶液中取出一半溶液,剩余溶液中CuSO4的质量分数?

1.从含水90g、含CuSO4 10g的CuSO4溶液中取出一半溶液,剩余溶液中CuSO4的质量分数?
2.20℃是NaCl的溶解度为36g,则20℃时配成的NaCl溶液中NACL的质量分数一定()
A.大于百分之36 B.小于百分之25 C.=百分之36
3.用溶质的质量分数为百分之60的硫酸溶液与百分之10的硫酸溶液混合,配置质量分数为百分之20的硫酸溶液,所需百分之60的硫酸与百分之10的硫酸的质量比?
4.在t℃,某固体物质的溶解度为ag,该温度下该物质的饱和溶液中溶质的质量分数为百分之b,则a、b的关系?(大小关系)
5.将40摄氏度等质量的两份饱和石灰水,一份冷却到10℃,另一份加少量CaO,但温度仍为40℃,这两种情况下,都不改变的量是( )
A.氢氧化钙的溶解度
B.溶液的质量
C.溶液中溶质的质量分数
D.溶液中钙离子的数目
rr吧托专用 1年前 已收到1个回答 举报

天火烈烈 幼苗


1 溶液具有均一性,不管取出多少溶质质量分数都不变10g/10g+90g=10%
2 20°时NaCl饱和溶液质量分数为36g/36g+100g≈26.5% 选B
3 3、设分别用x和yg 则 (60%X + 10%Y) ÷ (X+Y) == 20% 解出来x:y = 1:4
4 a/a+100g=b% 所以a


6