精英2讲12,将0.195g锌粉加入到20ml的0.100mol.L-1MO2+溶液中,恰好完全反应,则还原产物可能是

精英2讲12,将0.195g锌粉加入到20ml的0.100mol.L-1MO2+溶液中,恰好完全反应,则还原产物可能是
A M B M2+ C M3+ DMO2+
开花的扁豆 1年前 已收到3个回答 举报

marudy 幼苗


根据得失的电子守恒来算.
0.195glZn由0-----+2,失去0.195/65*2=0.006mol电子.
0.02*0.1molMnO2+,M由+5到X.得到0.002*(5-X)mol电子.
0.006=0.002*(5-X)
解得X=2,所以得到的还原产物,可能是M2+
选B.

1年前 追问

3

开花的扁豆 举报

你好,非常感谢你解答,请问“M由+5到X”,万一M降到负价了呢?

举报 marudy

这个无所谓的,是负的也可以啊。是负的,算出来就是负的。

朱砂砂 幼苗


0.195g的Zn是0.003mol,变为Zn2+转移0.006mol电子,(MO2)+中M为+5价,量为20ml×0.100mol/L=0.002mol,所以1mol转移3mol电子,变为+2价,选B


2

coconet77970158 幼苗


根据得失的电子守恒来算。
0.195glZn由0-----+2,失去0.195/65*2=0.006mol电子。
0.02*0.1molMnO2+,M由+5到X。得到0.002*(5-X)mol电子。
0.006=0.002*(5-X)
解得X=2,所以得到的还原产物,可能是M2+
选B。你好,非常感谢你解答,请问“M由+5到X”,万一M降到负价了呢?这个无...


1