(2013•镇江)向Fe粉与过量稀H2SO4反应后的溶液中滴加H2O2溶液,溶液由浅绿色变为黄色,无气泡产生;继续滴加H

(2013•镇江)向Fe粉与过量稀H2SO4反应后的溶液中滴加H2O2溶液,溶液由浅绿色变为黄色,无气泡产生;继续滴加H2O2溶液,有气泡出现;反应后滴加BaCl2溶液有白色沉淀.
(1)溶液由浅绿色变为黄色的化学反应方程式:______.
(2)产生气泡的化学反应方程式:
2H2O2
催化剂
.
2H2O+O2↑(催化剂写成Fe2(SO43或Fe3+也可)
2H2O2
催化剂
.
2H2O+O2↑(催化剂写成Fe2(SO43或Fe3+也可)
轻轻掠过 1年前 已收到1个回答 举报

陈抗抗 幼苗


解题思路:(1)根据题意,Fe粉与过量稀H2SO4反应后的溶液中滴加H2O2溶液,溶液由浅绿色变为黄色,无气泡产生,写出反应的化学方程式即可.
(2)继续滴加H2O2溶液,有气泡出现,是因为硫酸铁能作过氧化氢溶液分解的催化剂,写出反应的化学方程式即可.

(1)铁粉与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,则Fe粉与过量稀H2SO4反应后的溶液中含有硫酸亚铁和硫酸,滴加H2O2溶液,溶液由浅绿色变为黄色,无气泡产生,生成了黄色溶液硫酸铁和水,反应 的化学方程式为:2FeSO4+H2SO4+H2O2=Fe2(SO43+2H2O.
(2)继续滴加H2O2溶液,有气泡出现,是因为硫酸铁能作过氧化氢溶液分解的催化剂,反应的化学方程式为:2H2O2

催化剂
.
2H2O+O2↑(催化剂写成Fe2(SO43或Fe3+也可).
故答案为:(1)2FeSO4+H2SO4+H2O2=Fe2(SO43+2H2O;(2)2H2O2

催化剂
.
2H2O+O2↑(催化剂写成Fe2(SO43或Fe3+也可).

点评:
本题考点: 金属的化学性质;实验室制取氧气的反应原理;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不是很大,理解题意、灵活运用金属的化学性质、质量守恒定律等是去解答本题的关键.


3