1.08克FeO溶于过量H2SO4中,再加入25mLK2Cr2O7溶液恰好完全反应……

1.08克FeO溶于过量H2SO4中,再加入25mLK2Cr2O7溶液恰好完全反应……
电子守恒:
1.08克FeO溶于过量H2SO4中,再加入25mL K2Cr2O7溶液恰好完全反应,已知Cr2O7 2- 全部转化为正三价的Cr,求加入的K2Cr2O7溶液的物质的量浓度.
因帅被扁 1年前 已收到1个回答 举报

林儿1117 幼苗


n(Fe2+)=1.08/72=0.015mol
n(Fe2+):n(K2Cr2O7)=6:1(每个Fe2+升高1价,每个K2Cr2O7降低6价,要满足化合价升降守恒)
n(K2Cr2O7)=0.0025mol
c=n/V=0.0025mol/0.025L=0.1mol/L


5