反应前锌的质量为13g加入过量的20%的稀硫酸反应后所得溶液为162.6g,反应后溶液中h2so4质量为

myallthelife 1年前 已收到1个回答 举报

最爱水缘 幼苗


设参与反应的稀硫酸的质量为x,生成的H2的质量为y
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 2
13g 20%x y
列比例式,解得:x=98g y=0.4g
剩下溶液质量为162.6g,则反应前稀硫酸和锌的总质量为:162.6g+0.4g=163g
反应前稀硫酸和的质量为:163g-13g=150g
剩下硫酸的质量=150g-98g=52gH2SO4的质量为:52*20%=10.4g


10